¿Con qué frecuencia pueden los católicos recibir la Sagrada Comunión?

Es más frecuente de lo que puedas pensar

La mayoría de las personas piensan que pueden recibir la Sagrada Comunión solo una vez al día. Y muchas personas asumen que, para recibir la comunión, deben participar en una misa. ¿Son ciertas estas suposiciones comunes? Y si no, ¿con qué frecuencia pueden los católicos recibir la Sagrada Comunión y bajo qué condiciones?

COMUNION Y LA MASA

El Código de Derecho Canónico, que rige la administración de los sacramentos, señala (Canon 918) que «Se recomienda encarecidamente que los fieles reciban la santa comunión durante la celebración eucarística [es decir, la Misa o la Liturgia Divina del Este]». Pero el Código luego señala inmediatamente que la Comunión “debe administrarse fuera de la Misa, sin embargo, a quienes la soliciten por una causa justa, con los ritos litúrgicos observados”. En otras palabras, si bien la participación en una Misa es deseable, No se requiere para recibir la comunión.

Uno puede venir a misa después de que la comunión haya comenzado a distribuirse y subir para recibir. De hecho, debido a que la Iglesia desea alentar la comunión frecuente, era común en los años pasados ​​que los sacerdotes distribuyeran la comunión antes de la misa, durante la misa y después de la misa en áreas donde había personas que deseaban recibir la comunión diariamente pero no tenían la oportunidad. tiempo para asistir a misa, por ejemplo, en vecindarios de clase trabajadora en ciudades o en áreas agrícolas rurales, donde los trabajadores se detienen para recibir la Comunión de camino a sus fábricas o campos.

COMUNIÓN Y NUESTRO DOMINGO

Sin embargo, es importante notar que recibir la Comunión en sí mismo no satisface nuestro deber del domingo de asistir a la misa y adorar a Dios. Para eso, debemos participar en una misa, ya sea que recibamos la Comunión o no . En otras palabras, nuestro deber del domingo no nos exige que recibamos la Comunión, por lo que la recepción de la Comunión fuera de la Misa o en una Misa en la que no participamos (habiendo llegado tarde, como en el ejemplo anterior), no lo haría. Satisfacer nuestro deber del domingo.

Solo la participación en una misa puede hacerlo.

COMUNION DOS VECES POR DIA

La Iglesia permite a los fieles recibir la comunión hasta dos veces al día. Como señala el Canon 917 del Código de Derecho Canónico, “Una persona que ya recibió la Sagrada Eucaristía puede recibirla por segunda vez el mismo día solo dentro de la celebración eucarística en la que la persona participa.

. . «La primera recepción puede ser bajo cualquier circunstancia, incluyendo (como se mencionó anteriormente) entrar a una misa que ya está en marcha o asistir a un servicio autorizado de Comunión; pero el segundo siempre debe ser durante una misa en la que hayas participado.
Este requisito nos recuerda que la Eucaristía no es simplemente alimento para nuestras almas individuales. Se consagra y se distribuye en la misa, en el contexto de nuestra adoración comunitaria a Dios. Podemos recibir la Comunión fuera de la Misa o sin participar en una Misa, pero si deseamos recibir más de una vez al día, debemos conectarnos con la comunidad más amplia: el Cuerpo de Cristo, la Iglesia, que se forma y fortalece mediante Nuestro consumo comunitario del Cuerpo eucarístico de Cristo.

Es importante tener en cuenta que el derecho canónico especifica que la segunda recepción de la Comunión en un solo día siempre debe ser en una Misa en la que uno participa. En otras palabras, incluso si ha recibido la Comunión en la Misa más temprano en el día, debe participar en otra Misa para recibir la Comunión por segunda vez. No puede recibir su segunda comunión en un día fuera de una misa o en una misa en la que no participó.

UNA EXCEPCIÓN ADICIONAL

Existe una circunstancia en la que un católico puede recibir la Sagrada Comunión más de una vez por día sin participar en una Misa: cuando está en peligro de muerte.

  • En tal caso, donde la participación en la misa puede no ser posible, el Canon 921 señala que la Iglesia ofrece la Santa Comunión como viático , literalmente, «alimento para el camino». Los que están en peligro de muerte pueden y deben recibir la Comunión con frecuencia hasta que pase ese peligro.
Compartir